Толстихина Нина Сергеевна

Скачать Конспект занятия по математике в средней группе «Приглашение в гости»

Конспект занятия по математике в средней группе.

Тема: «Приглашение в гости».

Цель: «Создание социальной ситуации развития умения достигать результата при выполнении заданий».

Задачи:

-создать условия для формирования представлений о признаках сходства и различия между предметами(цвет,форма,размер).

-создать условия для умения определять и отражать в речи основания для группировки.

-создать условия совершенствования навыка счета в пределах пяти.

-создать условия для развития внимания,мыслительных операций,речи ,памяти.

-создать условия  для умения выполнять действия в коллективе по достижению общего результата.

Демонстрационный материал: изображения животных из геометрических фигур, набор картинок для дидактической игры «Когда это бывает»,открытка-приглашение, нарисованные следы кота.

Раздаточный материал: шарики разного цвета и размера, геометрические фигуры, числовые карточки, цифры от 1 до 5.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня нам пришла открытка,но пока мы занимались утренней гимнастикой, в группе похозяйничал кот-проказник и куда-то спрятал открытку.Что нам может помочь в поисках?(Ответы детей).У нас есть следы,которые нам подскажут,где побывал кот.Давайте, посмотрим и скажем: «Куда ведут следы?»

Задание «Разложи шарики по корзинам»

Задание выполняется на ковре, где разбросаны шары.

Воспитатель: Сколько здесь шариков?( Рассматривают шарики разного цвета, разного размера).Необходимо навести порядок. Как мы это сделаем?

Дети :Разложим шары в корзину.

Воспитатель:Какие шары положим в первую корзину и почему?

Дети: В первую корзину положим маленькие шары ,потому что на ней символ «гномик».

Воспитатель: Какие шары положим во вторую корзину и почему?

 

Дети: Во вторую корзину положим красные шары,потому что на ней мы видим символ «звездочка».

Воспитатель: а красный маленький шар куда положим? Может быть в первую корзину?

Дети: Да

Воспитатель: Почему?

Дети: В первой корзине лежат все маленькие шары.

Воспитатель: Можем ли мы положить красный маленький шар  во вторую корзину?

Дети: Да

Воспитатель: Почему?

Дети: Во второй корзине лежат все красные шары.

Воспитатель: Значит, красный маленький шар можно  положить и в первую(показывает, и во вторую(показывает).Шар и красный, и маленький.Нашли мы открытку?

Дети:  нет

Воспитатель: Что для этого надо сделать?

Дети: Продолжить поиски,посмотреть и определить, куда дальше ведут следы.

Воспитатель: Куда ведут следы от ковра?

Дети: К дорожке.

Задание «Сложи изображения животных»

Воспитатель:Посмотрите, кот разбросал все геометрические фигуры.Давайте попробуем соединить их таким образом,чтобы получились изображения медведя и зайца.

Дети выполняют задание с помощью схем.(первая подгруппа изображение медведя, вторая-зайца).

Воспитатель: Но открытку мы и здесь не нашли.куда ведут следы дальше?

Дети: К столам

Задание «Сосчитай и найди»

Воспитатель:  нам предстоит выполнить математическое задание: сосчитать предметы и найти соответствующую цифру. У каждого ребенка на столе карточка с предметами от одного до пяти,набор цифр.

Воспитатель: Смогли ли мы найти открытку на столах?

Дети:Нет

Воспитатель: Очень долго мы искали,что немножечко устали.

Физкультминутка

Раз-согнуться,разогнуться,

Два- нагнуться,потянуться,

Три- в ладоши три хлопка

 Головою три кивка.

На четыре- руки шире,

Пять –всем присесть и дружно встать.

Воспитатель-Дети,посмотрите,мы присели и увидели под столом коробку.На дне коробки дети находят открытку.

Задание «От кого  открытка?»

Воспитатель: На открытке написано «Приглашаем вас в гости». Интересно, от кого же она могла прийти? Посмотрим на обратной стороне.Какие большие кляксы! Отгадайте, кто же пригласил нас в гости?Дети определяют животных по ушам ихвостам.

Воспитатель:  Что мы хотели сделать в начале занятия?

Дети: Найти открытку.

Воспитатель:Как мы ее нашли? Что мы для этого сделали?

Дети: Искали путь по следам кота-проказника.

Воспитатель: Какое задание мы сделали быстро ,легко?(Ответы детей). Какое задание было сложным? Что помогло нам справиться с заданиями?(Ответы детей).

Спасибо,ребята.У нас получилось интересное и познавательное занятие!!!